Белорусским дипломатам поступило 9 обращений с просьбой об эвакуации из Афганистана, сообщил посол Беларуси в Таджикистане Олег Иванов.

"Это обращения и из Минска, и из Кабула помочь белорусским гражданам, афганским гражданам с видом на жительство в Беларуси или членам смешанных семей", - сказал Иванов, слова которого приводит Telegram-канал радио "Мир".

"Мы здесь не делим людей. Если к нам обратились за помощью, мы постараемся помочь. Мы поможем всем, кто хочет покинуть Афганистан", - заявил дипломат.

Иванов сообщил, что дипмиссия уже связалась со всеми обратившимися. "Проговорили возможные варианты такой помощи. Это сейчас непросто сделать. Но тем не менее, как и в прошлом году, когда была ситуация с пандемией, мы помогли всем. Пусть это будет не сразу. Но это обязательно будет", - отметил Иванов.

Посол полагает, что к белорусам в Афганистане относятся достаточно тепло. 

"Беларусь никогда не выступала агрессором. Никогда не предъявляла каких-то избыточных геополитических амбиций. То, что мы делали для Афганистана, это всегда было в русле стремления к развитию страны, ее человеческого потенциала", - сказал он.

Поэтому в настоящее Иванов не видит "прямой угрозы нашим граждан или тем афганцам, которые обратились к нам за содействием". "И не вижу, что будут какие-то силы, которые будут искусственно нам мешать", - заметил он. 

"Более того, уже сейчас мы достигли предварительных договоренностей с нашими партнерами, в том числе с международными, что белорусским гражданам или афганцам с видом на жительство в Беларуси будет оказана максимальная помощь", - добавил Иванов.

Как сообщалось, 15 августа движение "Талибан" объявило об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну.

Мирные жители также начали массово покидать страну.