Экс-главред признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич завел Telegram-канал SPRAVA.

В описании к каналу говорится, что авторский проект  - прежде всего, "медиа о самом главном в Беларуси и вокруг неё”. “Здесь не будет языка вражды. Здесь не будет непроверенной информации. Здесь не будет места откровенной пропаганде. Только на SPRAVA вы сможете найти самые точные инсайды, эксклюзивные подробности важнейших событий, взвешенный подход к подаче новостей и мнение человека, который побывал со всех сторон информационных баррикад", - написал Протасевич.

У канала уже около 1,5 тыс. подписчиков, их число растет.

Ранее Протасевич заявлял, что "уже скоро" планирует создать СМИ.

Напомним, 23 мая в Минске экстренно приземлился самолет авиакомпании Ryanair. В самолете находились Протасевич и его подруга россиянка Софья Сапега. Они были задержаны после приземления.

Протасевич 3 июня заявил о полном сотрудничестве с белорусским следствием. Позже стало известно, что Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест.

Протасевич проходит обвиняемым по ч.3 ст.130 УК (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности); ст. 293 (организация массовых беспорядков); ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).