Президент США Джо Байден выступил с заявлением по ситуации в Афганистане, который взяло под контроль движение "Талибан", сообщается на сайте Белого дома.

Смартпресс собрал основные тезисы.

"Наша миссия в Афганистане никогда не предполагалась как государственное строительство. Никогда не предполагалось, что это будет создание единой, централизованной демократии. Наш единственный жизненно важный национальный интерес в Афганистане сегодня остается тем, чем он был всегда: предотвращение террористического нападения на американскую родину", - заявил Байден.

Он подчеркнул, что США проводит "эффективные контртеррористические миссии против террористических групп во многих странах, где у нас нет постоянного военного присутствия. Если потребуется, мы сделаем то же самое в Афганистане".

Байден отметил, что вывод войск США из Афганистана было правильным решением. "За 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что для вывода американских войск никогда не было подходящего времени"

Он добавил, что "американские войска не могут и не должны участвовать в войне и погибать в войне, в которой афганские силы не желают сражаться сами за себя... Мы дали им все инструменты, которые им могли понадобиться. Мы платили им зарплату, обеспечивали содержание их военно — воздушных сил-то, чего нет у талибов. У талибов нет военно-воздушных сил. Мы оказывали тесную поддержку с воздуха. Мы дали им все шансы самим определить свое будущее. Чего мы не могли им дать, так это воли к борьбе за это будущее".

"Наши истинные стратегические конкуренты — Китай и Россия — ничего так не хотели бы, как чтобы Соединенные Штаты продолжали бесконечно направлять миллиарды долларов ресурсов и внимания на стабилизацию Афганистана", - подчеркнул Байден.

"Я не буду повторять ошибки, которые мы совершили в прошлом, — ошибку, заключающуюся в том, что мы остаемся и сражаемся бесконечно в конфликте, который не отвечает национальным интересам Соединенных Штатов, в удвоении гражданской войны в чужой стране, в попытке переделать страну с помощью бесконечного развертывания вооруженных сил США", - заявил американский президент.

Он также рассказал о планах США относительно ситуации в Афганистане. "Мы будем и впредь оказывать поддержку афганскому народу. Мы будем руководить нашей дипломатией, нашим международным влиянием и нашей гуманитарной помощью. Мы будем продолжать настаивать на региональной дипломатии и взаимодействии для предотвращения насилия и нестабильности. Мы будем продолжать выступать в защиту основных прав афганского народа — женщин и девочек — так же, как мы выступаем во всем мире", - заявил Байден

"А теперь позвольте мне изложить нынешнюю миссию в Афганистане. Меня попросили санкционировать — и я это сделал — развертывание 6000 военнослужащих США в Афганистане с целью оказания помощи в выводе гражданского персонала США и союзников из Афганистана и эвакуации наших афганских союзников и уязвимых афганцев в безопасное место за пределами Афганистана", - сказал американский лидер.

"Наши войска работают над обеспечением безопасности аэродрома и обеспечением бесперебойной работы как гражданских, так и военных рейсов. Мы берем на себя управление воздушным движением", - подчеркнул Байден.

"Мы благополучно закрыли наше посольство и перевели наших дипломатов. Наше дип - наше дипломатическое присутствие теперь также укреплено в аэропорту. В ближайшие дни мы намерены вывезти тысячи американских граждан, которые жили и работали в Афганистане. Мы также будем продолжать поддерживать безопасный отъезд гражданского персонала — гражданского персонала наших союзников, которые все еще служат в Афганистане", - заявил президент США.

Ранее представители "Талибана" заявили о захвате всей территории Афганистана. Боевики прибыли в президентский дворец в Кабуле на переговоры с государственными лидерами с целью передачи власти. После этого президент республики подал в отставку, в стране начали формировать временное правительство.

Мирные жители Кабула начали массово покидать город после сообщений о захвате талибами. В городе началась паника, на дорогах сформировались масштабные пробки. В то же время, высокопоставленные афганские чиновники прибыли в столичный аэропорт, чтобы покинуть страну.