Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении Божены Жолудь, девушки руководителя Белорусского дома в Украине Виталия Шишова, которого ранее обнаружили повешенным в киевском парке.

"По данным следствия, в августе 2021 года подозреваемая, находясь около посольства Республики Беларусь в Украине, призывала к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием над личностью и вооруженным сопротивлением представителям власти, то есть к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси", - говорится в сообщении СК.

По информации ведомства, "ее противоправные действия были запечатлены на видео и растиражированы посредством различных средств массовой информации и интернет-ресурсов, в том числе и деструктивных Telegram-каналов. Указанная информация приобщена к материалам уголовного дела".

"В настоящий момент девушка признана подозреваемой по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса. Планируется проведение иных следственных и процессуальных действий", - добавили в СК.

Напомним, глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов был найден повешенным в Киеве 3 августа, полиция не исключает убийство.