Председатель партии "Грамада" Сергей Черечень прогнозирует снижение ВВП Беларуси из-за американских санкций.

“Байден подписал указ о том, что необходимо остановить покупку продукции “Беларуськалия” и наших НПЗ, это ударит по поступлению платежей и, естественно, ухудшит положение Беларуси как внутри, так и на международном рынке. Крупные компании, которые имеют свои репутационные риски, не будут рисковать. Для многих компаний как раз репутационные риски перевешивают. В данном случае могу сказать, что наш ВВП с учетом нового указа Байдена может снизиться на 6-7 пунктов”, - заявил Черечень в Смартэфире во вторник. 

Он напомнил, что в течение 4 месяцев должны завершиться уже начатые сделки, а затем “каким образом будут развиваться события - не могу сказать”. “Если ничего не изменится в политике государства, то для нас это будет серьезное испытание”, - подчеркнул политик. 

Черечень добавил, что даже с учетом разработки альтернативных схем продаж калия и нефтепродуктов через третьи страны, Беларусь понесет значительные убытки, потому что “дельта, которая должна была остаться в стране, будет уменьшаться, потому что будет оседать в карманах посредников”. 

ВВП Беларуси в I полугодии 2021 года вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил Br78,9 млрд.

По целевому прогнозу  правительства, рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 1,8%.

В 2020 году ВВП Беларуси сократился на 0,9%.