Минск не получал от Вильнюса официальных уведомлений о прекращении перевалки белорусских калийных удобрений через литовские порты, сообщил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

"У нас официально никаких документов по этому поводу нет. Это только на уровне заявлений министра транспорта Литвы", - сказал Авраменко в эфире телеканала "Беларусь 1".

По словам министра, Минск предполагал, что Литва может отказать от перевалки белорусских удобрений, поэтому заранее просчитывал альтернативные варианты. В частности, Беларусь рассматривает в качестве альтернативы Мурманск, Тамань, Ленинградскую область.

Говоря о том, станет ли для Минска перевалка удобрений через российские порты дороже, Авраменко заметил, что есть возможности найти "хорошее решение".

Глава белорусского Минтранса также завил, что Литве отказ от белорусских удобрений может обойтись в $100 млн: "Вопрос только как будут загружать свой Клайпедский порт литовцы и что будет с литовскими железными дорогами".

12 августа министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис заявил, что Вильнюс намерен прекратить транзит белорусских удобрений с декабря. Такое решение связано с санкциями США в отношении белорусских предприятий, в том числе “Беларуськалия”.  

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что в случае прекращения транзита калийных удобрений через Литву, Минск планирует переориентироваться на российские порты, в частности, Мурманск.