Российские авиакомпании, рейсы которых пролегают через воздушное пространство Афганистана, приняли решение с понедельника облетать эту страну, сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на источник в авиаотрасли.

По его информации, через воздушное пространство Афганистана в настоящее время летают только две авиакомпании - "Аэрофлот" и грузовая авиакомпания AirBridgeCargo. "С сегодняшнего утра эти авиакомпании решили не летать (через Афганистан - ИФ ", - сказал он.

В "Аэрофлоте" подтвердили, что компания будут облетать воздушное пространство Афганистана. Фактически ограничения касаются только двух рейсов перевозчика - из Москвы в Дели и Бангкок, уточнил журналистам официальный представитель "Аэрофлота" Михаил Демин.

Ранее в понедельник сообщалось, что воздушное пространство над Кабулом было закрыто для пролета любых гражданских самолетов, летать там может только военная авиация.

Как сообщалось, 15 августа движение "Талибан" объявило об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани после этого сразу покинул страну. По информации СМИ, сейчас он находится в Омане.