Произошедшие в Афганистане события поменяют расклад сил на Ближнем Востоке, и отразятся на всем мире, считает глава Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.

"Это отразится на всем мире. В принципе это меняет расклады на Ближнем Востоке. И, естественно, это будет влиять на многое", - сказал Гайдукевич в Смартэфире в понедельник.

Олег-Гайдукевич2.jpg

Он, в частности, обратил внимание на проблему беженцев, вспомнив кадры из аэропорта Кабула. "Сколько беженцев уже и сколько их еще будет", - заметил Гайдукевич.

В целом произошедшие там события он считает следствием вмешательство в дела Ближнего Востока.

"Мы видим, как талибы входят в Афганистан. В принципе, особых столкновений боевых и не было. У местного населения разочарование прежним режимом, не выполнено ни одного обещания", - заметил Гайдукевич.

"Впереди очень много событий в Афганистане, и это затрагивает весь регион", - убежден он.

Гайдукевич также сообщил, что МИД Беларуси оказывает содействие находящимся в Афганистане белорусам, при необходимости им следует обращаться в посольство Таджикистана. "Российское посольство, одно из немногих, не эвакуируется из Кабула, в рамках Союзного государства [белорусы], могут обращаться и туда", - добавил политик. Он также напомнил, что несколько граждан Беларуси были эвакуированы из Афганистана на борту украинского самолета.

Как сообщалось, 15 августа движение "Талибан" объявило об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани, по информации СМИ, покинул страну.