Директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов заявил, что белоусская вакцина от коронавируса будет достаточно легко переноситься, но побочные эффекты не исключены, сообщается в Telegram-канале министерства здравоохранения.

"В целом инактивированные вакцины переносятся неплохо. Хуже организмом переносятся живые, или аттенуированные, вакцины, которые изготовляют на основе ослабленных штаммов микроорганизма. В нашем случае побочные эффекты также не исключены, могут быть аллергические реакции, какие-то неспецифические симптомы: утомляемость, слабость и др.", - рассказал Горбунов.

Он отметил, что "у некоторых людей даже на обычные пищевые продукты может быть индивидуальная непереносимость. Однако подавляющему числу людей инактивированные вакцины подходят без проблем".

По его словам, преимущество инактивированной цельновирионной вакцины (именно этого типа будет разрабатываемая белорусская вакцина от COVID-19) в том, что она содержит почти весь спектр антигенов вируса.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусская вакцина будет приспосабливаться к любому штамму коронавируса.

12 августа министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что белорусскую вакцину от коронавируса планируют выпустить в гражданский оборот в 2023 году.

Как сообщили в Минздраве, в Беларуси создали прототип собственной вакцины от коронавируса и определили технологический подход для ее производства. Выпуск планируют наладить на предприятиях "БелВитунифарм" и "Белмедпрепараты".