В украинской зоне отчуждения в 2021 году в рамках проекта "Чернобыль. Сохранение" планируют начать консервацию первых 3 туристических локаций сообщила операционный директор проектного офиса Илона Шнейдер.

"В этом году у нас в проекте на сохранение – кафе "Припять", автовокзал и бывшая 16-этажка", – сказала Шнейдер, которую цитирует "Укринформ".

В частности, консервация коснется знаменитых витражей в кафе "Припять". На крыше 16-этажки планируют обустроить смотровую площадку, откуда будет открываться вид на всю Зону. Также в этом доме планируют создать музей в квартире лейтенанта Владимира Правика – начальника первой пожарной бригады, прибывшей на ЧАЭС после аварии.

Далее в планах – создание музея на территории ЗГРЛС "Дуга", консервация гостиницы "Полесье", кинотеатра "Прометей", бассейна "Лазурный" и других знаковых объектов.

По словам советника министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по вопросам развития зоны отчуждения, руководительницы проекта "Чернобыль. Сохранение" Лалы Тарапакиной, одна часть объектов подлежит консервации (сохранение первоначального вида, для чего и приезжают туристы), другая – музеефикации, цель которой – сохранение памяти.

"Третья разновидность – это строительство совершенно новых объектов. Это новые санитарные зоны, КПП, сервисные центры возле Припяти, Чернобыль-хаб", – отметила она.

В июне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Чернобыльскую зону планируется сделать "магнитом для туризма". В частности, по его инициативе начался процесс ревитализации зоны отчуждения и утверждена программа развития Чернобыльской зоны на 3 года. Она предусматривает изменения в инфраструктуре, новую концепцию развития территорий, внутреннее и международное продвижение Чернобыля.