Юрист, адвокат экс-главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико и члена Координационного совета Марии Колесниковой Илья Салей покинул Беларусь, об этом он сообщил в Instagram.

"В связи с вынесенным в отношении Виктора Дмитриевича Бабарико приговором и передачей в суд дела Маши Колесниковой и Максима Знака, по которому я был задержан в сентябре 2020 и на сегодняшний день остаюсь обвиняемым, а также принимая во внимание другие события, я принял вынужденное решение временно покинуть Беларусь", - написал Салей.

Он отметил, что "решение оказалось самым сложным из принятых". "Я до последнего момента искренне надеялся, что мне не придётся его принимать, но на сегодняшний день именно такое решение кажется мне единственным возможным и в той или иной степени, удовлетворяющим всех", - добавил юрист.

Илья-Салей.jpg

Салея задержали 9 сентября 2020 года в рамках возбужденного Генпрокуратурой Беларуси уголовного дела по ч.3 ст.361 УК (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности).

По данному делу также были арестованы члены президиума Координационного совета Мария Колесникова и Максим Знак, а бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская позже объявлена в межгосударственный розыск.

Салей был одним из участников состоявшейся 10 октября встречи в СИЗО КГБ президента Беларуси Александра Лукашенко с рядом задержанных представителей оппозиции. На следующий день стало известно об изменении меры пресечения двум другим участникам этой встречи - директору компании PandaDoc Дмитрию Рабцевичу и члену инициативной группы по сбору подписей штаба Бабарико Юрию Воскресенскому.

19 октября 2020 года стало известно, что Салей переведен из СИЗО КГБ под домашний арест.

В апреле 2021 года юристу изменили меру пресечения на залог.