Беларусь будет полностью готова к перевалке калийных удобрений через альтернативные порты уже к декабрю, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя возможную приостановку Литвой транзита белорусских удобрений.

"По нашим подсчетам если Литва примет такое решение самостоятельно, то она понесет потери порядка 100 млн евро выручки по транспортировке белорусских грузов, но тем не менее, есть альтернативы", - сказал Головченко. Видео размещено в Facebook пресс-секретаря правительства Александры Исаевой.

Он отметил, что Беларусь до сих пор о подобном решении никто не уведомил: "Не знаю, мнение это частное министра транспорта или государственная позиция. В любом случае мы понимали, что этот вариант надо иметь в виду, мы готовились и прорабатывали альтернативные маршруты поставки наших удобрений".

"Плотно в контакте находимся с  российскими партнерами. Изучаем, где будет наибольшая маржинальность при отгрузке, там очень много логистических тонкостей, связанных с судами определенного типа, со складами и мощностями для хранения удобрений", - пояснил премьер-министр.

При этом он добавил, что "проблем не возникнет". "Мы уже достаточно давно этой темой занимаемся, есть поддержка и правительства России в этом вопросе. Я уверен выйдем на специальные тарифы по железнодорожным перевозкам, которые будут компенсировать увеличение дальности перевозки удобрений. Поэтому сейчас очень интенсивно эти вопросы отрабатываем", - сказал Головченко.

калий.jpg

12 августа министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис заявил, что Вильнюс намерен прекратить транзит белорусских удобрений с декабря. Такое решение связано с санкциями США в отношении белорусских предприятий, в том числе “Беларуськалия”.  

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае прекращения транзита калийных удобрений через Литву, Минск планирует переориентироваться на российские порты, в частности, Мурманск.