Европейская комиссия (ЕК) уточнила инструкцию о гуманитарной помощи по Covid-19 странам и территориям, находящимся под санкциями.

"Санкции помогают достичь ключевых целей ЕС, таких как сохранение мира, укрепление международной безопасности, а также укрепление и поддержка демократии, международного права и прав человека. Они нацелены на тех, кто угрожает этим ценностям, и минимизируют любые неблагоприятные последствия для гражданского населения", - отмечается в коммюнике ЕК, которое цитирует "Интерфакс-Запад".

В новой главе инструкции дается практическое руководство о том, как соблюдать санкции ЕС при предоставлении гуманитарной помощи для борьбы с пандемией Covid-19.

humanitarian-aid.jpg

Она предусматривает содействие гуманитарным операторам на этих территориях, а также соответствующие поставки оборудования и грузов помощи. Это дополнение основано на опыте в Сирии, Иране, Венесуэле и Никарагуа.

В настоящее время ЕС применяет около 40 различных санкционных режимов.

Как сообщалось, Евросоюз ввел в отношении Беларуси 4 пакета индивидуальных санкций. 24 июня ЕС также  одобрил секторальные экономические санкции в отношении Беларуси – такие санкции вводятся впервые в отношении республики.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключает, что может быть разработан следующий, пятый пакет санкций против Беларуси.