В списке на амнистию, составленном Круглым столом демократических сил, - 650 человек, в том числе экс-глава "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико, заявил в Смартэфире глава информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.

“У нас в КСДС есть два списка: на амнистию и на помилование. Первый список на амнистию - это 650 человек, он размещен в публичном доступе на нашем сайте. В нем есть и Виктор Бабарико”, - подтвердил Воскресенский. 

Юрий-Воскресенский3.jpg

Он пояснил, в чем отличие амнистии от помилования - амнистия не требует признания вины, раскаяния и прошения на имя президента, а помилование этого требует. “Однако учитывая беспрецедентное давление на страну, ряд министерств и ведомств, прежде всего силовые, признали амнистию нецелесообразной на данном историческом этапе. Поэтому этим людям предложили вариант помилования”, -  рассказал Воскресенский.  

Воскресенский сказал, при каких условиях была ба возможна амнистия 650 человек. “Амнистия была бы возможно, за которую мы выступали, если бы не было этого санкционного давления, агрессии, если бы протестующие и беглая оппозиция начали бы использовать риторику примирения. Я уверен, можно было бы убедить власть амнистировать всех 650 человек. Некоторых даже без всяких условий, как в случае Бабарико”, - добавил Воскресенский.