Министерство обороны прокомментировало распространенный в интернете якобы приказ замминистра о распространении коронавируса среди российских военнослужащих, прибывающих в Беларусь для участия в учении "Запад – 2021".

"Слитый" и, конечно, "секретный" документ – не что иное, как неопрятная работа в графическом редакторе. И эмблема, и оформление, и печать, и даже подпись замминистра – не имеют ничего общего с документами военного ведомства. Не существует в Вооруженных Силах и должностного лица, к которому якобы обращается заместитель министра в "приказе", - пояснили в Минобороны.

masks.jpg

Там отметили, что "цель "шутки" очевидна – информационный вброс о "новом грозном штамме", который якобы привезли с собой в Беларусь российские военные".

"Эпидемическая обстановка в Вооруженных Силах Беларуси, как и среди участников учений "Запад – 2021", штатная – сравнима с эпидситуацией по стране и в настоящий момент не вызывает никакого беспокойства, не требует от сторон дополнительных мер", - добавили в министерстве.

Учение "Запад-2021" пройдёт 10-16 сентября на территории Беларуси и Западного военного округа России. В его основе положен один из вариантов поэтапной эскалации военно-политической обстановки вокруг условных стран. Планируется одновременно отработать и вопросы подготовки применения региональной группировки войск Беларуси и России, и вопросы ведения армейских операций.