Глава информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский заявил в Смартэфире, что считает предателями 6 человек, которые вышли на свободу под его поручительство после встречи в СИЗО КГБ.

По словам Воскресенского, “предатели” - Илья Салей (адвокат, юрист штаба экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико), Лилия Власова (член президиума Координационного совета, учредитель минского Центра медиации и переговоров, один из первых сертифицированных медиаторов в Беларуси), Виталий Кривко (член штаба Виктора Бабарико, , совладелец компаний “Терра Маркетинг Групп” и “Спецпроекты Терра Групп”).

Кого еще Воскресенский считает “предателями”, он не сказал.

“С учетом того, что 6 человек вышли под мое поручительство - письменное или процессуально оформленное - они оказались фактически предателями. Я имею ввиду тех, которых органы следствия выпустили после круглого стола в КГБ. Когда я говорил с ними, они обещали золотые горы. Я им говорил, что если вы сейчас направите все силы на ликвидацию гражданского противостояния, чтобы увести наших коллег с улиц, мы их спасем, не дадим разгромить гражданское общество, мы сохраним структуры, НКО, масс медиа независимые. Если же вы мне не поможете - все будут зачищены. Потому что в войне пятая колонна не допускается”, - сказал Воскресенский.  

Воскресенский утверждает, что, если бы эти люди ему помогли, за ними вышли бы на свободу еще 60 человек, однако “вместо этого они разбежались по углам, залезли под плинтусы, а некоторые, например, Власова, начали говорить некорректные вещи. Например, вместо того, чтобы поблагодарить следственные органы, она начала рассказывать, что в стране ГУЛАГ. Проснулась, да?”, - добавил Воскресенский. 

Как сообщалось, 10 октября 2020 президент Александр Лукашенко посетил СИЗО КГБ, где встретился с фигурантами различных дел - в том числе с бывшим претендентом в кандидаты в президенты Виктором Бабарико, его сыном Эдуардом, юристом и членом Координационного совета Лилией Власовой, бизнесменом Юрием Воскресенским, политтехнологом Виталием Шкляровым. На встрече также были и. о. председателя правления Белгазпромбанка Кирилл Бадей, директор IT-компании PandaDoc Дмитрий Рабцевич, юристы Максим Знак и Илья Салей, блогер Сергей Тихановский. Разговор длился несколько часов.

Вечером 11 октября стало известно выходе на свободу двоих участников встречи с Лукашенко - директора ИТ-компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича и бывшего члена инициативной группы Виктора Бабарико, бизнесмена Юрий Воскресенский.

16 октября из СИЗО под домашний арест был переведен Илья Салей. 19 октября стало известно об освобождении из СИЗО КГБ Виталия Шклярова и Лилии Власовой.