Установлены участники DDoS-атак на Белорусский государственный университет и Белорусский государственный медицинский университет, организованных "кибер-партизанами" осенью 2020 года, сообщается в Telegram-канале официального представителя МВД Ольги Чемодановой.

"Пострадавшие от атак вузы обратились в органы внутренних дел. В результате оперативно-технических мероприятий, проведенных оперативниками главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД Беларуси, установлены тысячи участников кибератак. В основном это студенты, которые не осознавали всю серьезность последствий, а принимали участие в атаках, будучи введенными в заблуждение "кибер-партизанами", - сообщили в МВД.

Там отметили, что "в бот-сети оказались втянуты и некоторые IT-компании – резиденты Парка высоких технологий, чьи отдельные сотрудники опрометчиво поддались на провокацию "кибер-партизан". Руководству этих компаний предстоит полностью возместить нанесенный ущерб вузам. По факту DDoS-атак следователями возбуждено уголовное дело".

В МВД рассказали, что из-за DDoS-атак доступ к интернет-ресурсам вузов был временно недоступен: пользователи не могли воспользоваться онлайн-сервисами, дистанционной системой обучения и прочими информационными возможностями сайтов. "В результате этого вузам были причинен не только материальный, но и репутационный ущерб", - заявили в ведомстве.