Срок заключение под стражей политолога Александра  Федуты, обвиняемого в заговоре с целью захвата власти, продлен на два месяца, написала в соцсетях его супруга Марина Шибко. 

“Содержание под стражей продлено до 12 октября, но пишет (Федута - Смартпресс),что собирается встретить там и день рождения, и Новый год. Поэтому передала телевизор и уже главную трансляцию дня, 9 августа, он видел”, - рассказала она. 

По информации супруги, следственные действия три месяца не проводились. Марина также написала, что Федута похудел, купил много книг: Аксенова, Искандера, Окуджаву, и приучил сокамерников к чтению и обсуждению прочитанного. 

Кроме того, он “закончил рукопись по Короткевичу на прочтение следователю”.  

Как сообщалось, 17 апреля Александр Лукашенко заявил о готовившемся покушении на него и сыновей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК Беларуси (заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем).

Позднее в КГБ заявили, что в заговоре против Лукашенко обвиняются 9 человек: Александр Федута, Юрий Зенкович, Григорий Костусев, Ольга Голубович, Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко, Виталий Макаренко и Игорь Макар. Первые четверо содержатся в следственном изоляторе КГБ.

25 апреля на белорусском ТВ показали признания "инициаторов госпереворота".