В Гомельской области в жилых домах началось внедрение системы дистанционного сбора учета электроэнергии на базе сети NB-IoT от МТС, сообщает компания. 

“Автоматизация сбора данных позволит сделать систему анализа и выставления счетов более прозрачной и удобной. Потребителям не нужно будет снимать показания вручную, а сотрудникам энергосистемы - ходить и проверять достоверность данных. Также снизятся затраты на прием и обработку данных”, - говорится в сообщении.

Всего планируется установить 1 тыс. 500 “умных” счетчиков, которые будут снимать показания с приборов учета и автоматически передавать в “Гомельэнерго”.

schetchik_logo.jpg

В основе технического решения - счетчики-концентраторы с модулем беспроводной связи и SIM-картами МТС, собирающие данные с квартирных приборов учета электроэнергии. 

Устройство способно само передавать информацию по радиоканалу, используя протокол передачи данных NB-IoT от МТС. Данные со счетчиков через сеть оператора по закрытому и защищенному VPN-каналу будут направляться в информационную систему предприятия РУП “Гомельэнерго”. 

Технология NB-IoT от МТС обеспечивает хорошую проникающую способность, благодаря чему новые счетчики могут быть установлены в местах с неуверенным приемом сигнала.

Счетчики-концентраторы разработаны РУП “Гомельэнерго” совместно с белорусской компанией “МИРТЕК-инжиниринг”. Данные приборы учета производятся на собственных мощностях РУП “Гомельэнерго”.