В Беларуси можно наладить производство собственной вакцины от Covid-19 и поставлять ее на экспорт, так как спрос будет, заявил президент Александр Лукашенко 12 августа, посещая предприятие "БелВитунифарм" в Витебской районе, сообщает его пресс-служба. 

"Вирус, к сожалению, никуда не уйдет в ближайшие годы. Этот тезис уже неоспорим. Оспаривают, поможет ли коллективный иммунитет. На планете уже больше 7 млрд человек. При этом западные производители заявили, что поднимают цену. Отсюда вывод – спрос на этот товар будет, и очень значительный. Не проспим, развернемся - значит быстро получим производство с экспортным потенциалом на сотни миллионов долларов", - сказал Лукашенко.

вакцина.jpg

Он утверждает, что в Беларуси были готовы к приходу индийского штамма. "У нас, как и во всем мире, уже зафиксирован индийский штамм. Мы с министром обсуждали этот вопрос, когда о нем только заговорили. Мы выработали определенные меры - от психологических до лечения. Мы ждали и были к этому готовы. Пока те прогнозы, которые мы обсуждали, оправдываются. Сколько будет этих штаммов еще, и не только индийских, никто не знает. Поэтому много раз говорил и повторяю: главная задача в том числе и вакцинация”, - напомнил Лукашенко.

По его словам, в стране справляются с распространением коронавируса без “информационного шума и политических дрязг, как в отдельных государствах”. ”Особенно в государствах с так называемой развитой демократией”, - добавил Лукашенко.