В Беларуси не будет принудительной вакцинации, заявил президент Александр Лукашенко в четверг, посещая предприятие "БелВитунифарм" в Витебском районе, где будут производить белорусскую вакцину от Covid-19, сообщает Минздрав.

вакцинация_1.jpg

"Никакой насильственной вакцинации. Категорически предупреждаю. Добровольная вакцинация. Хочет человек вакцинироваться - пусть вакцинируется, не хочет - не надо", - заявил Лукашенко.

Вместе с тем, отметил он, есть определенные категории людей, которых надо не заставлять, а попросить - врачи или работники торговли.

"Думаю, врачей не надо убеждать в том, что надо вакцинироваться, что они работают с населением и так далее. Это просвещенные люди. И у нас среди врачей больше всего вакцинированных - больше 70%", - заметил Лукашенко. 

"Есть еще некоторые категории людей, которые не только за себя отвечают, свое здоровье, на и за окружающих: продавцы, работники аптек, некоторые социальные службы. Но никто не имеет права никого принуждать. Попросите, убедите, у нас люди толковые. Никакой принудиловки!", - добавил он.