В случае начала прямого вооруженного столкновения на границе Беларуси и ЕС, диалог будет вестись не с белорусскими властями, а с Россией, считает руководитель проекта "Belarus security blog" Андрей Поротников.

"Мое глубокое убеждение в том, что никто с белорусскими властями ни о чем договариваться не будет. Будут договариваться с Москвой и разговор будет, чтобы Путин (президент России Владимир Путин – Смартпресс) навел порядок на своих задворках", - сказал Поротников в эфире Смартпресс.

По его словам, "потому что если он (Путин – Смартпресс) не в состоянии этого сделать или не захочет, то наведут другие люди по-другому. Тут не должно быть никаких сомнений".

Поротников отметил, что силовой сценарий на границе достаточно быстро перерастет в интернациональный конфликт, по крайней мере с западной стороны. "Будет задействована статья 5 договора НАТО, планы применения войск там есть. В течение недели в Литве будет польская дивизия, в течение двух-трех недель две американских механизированных дивизии", - рассказал эксперт.

Он подчеркнул, что "это может привести к серьезному региональному конфликту, в котором официальный Минск с вероятностью 100% останется в гордом одиночестве. Москва возьмет на себя роль посредника".

Как сообщалось, на границе Литвы с Беларусью с начала года задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.