Следственный комитет отклонил ходатайство платформы "Имена" с просьбой разблокировать арестованные счета. На них остались пожертвования в сумме более Br1,3 млн, сообщила основатель проекта Катерина Синюк.

"Следственный комитет отклонил наше ходатайство, в котором мы просили разблокировать арестованные счета для перевода собранных пожертвований нашим проектам. А также для выплаты зарплат нашим сотрудникам и расчетов по услугам.  Таким образом, на наших счетах остаются заблокированными пожертвования, а именно: 1 368 616 рублей (в эквиваленте это $545 265)", - написала Синюк в Facebook.

Она заметила, что с арестованными счетами организация также не может ликвидироваться, несмотря соответствующее решение Мингорисполкома. "Мы не можем уволить сотрудников, отдать всем трудовые книжки. Мы также не можем освободить арендуемое помещение, поскольку оно все еще опечатано и за которое мы тоже должны платить", - добавила Синюк.

"На лицо явная правовая коллизия", - констатировала она.

По словам основательницы проекта, с помощью адвокатов ИМЕНА готовятся оспаривать решение Мингорисполкома о ликвидации.

ИМЕНА — это некоммерческая благотворительная медиаплатформа, где люди собирают деньги на работу общественных организаций, решающих социальные проблемы в Беларуси.

В конце июля Мингорисполком принял решение о ликвидации проекта. По информации Синюк, причиной стало неосуществление предпринимательской деятельности в течение 24 месяцев.