Беларусь отозвала согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске, численность дипмиссии предложено сократить до 5 человек к 1 сентября, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

Это решение стало ответом на введенные США очередные ограничения в отношении Беларуси.  

Ответная реакция на "недружественные и даже агрессивные действия" США была доведена сегодня в МИД в ходе встречи с временным поверенным Рубеном Арутюняном.

"Наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Дж.Фишер послом США в нашей стране", - сказал Глаз.

Кроме того, "на фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению нашей страны" Минск "совершенно объективно не видит смысла в присутствии в Беларуси столь значительного персонала американской дипмиссии". "В этой связи американской стороне предложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до 5 человек", - проинформировал Глаз.

Он заметил, что "подобная вполне понятная логика будет учитываться и в случае дальнейшего снижения двустороннего взаимодействия по инициативе США"

Помимо того, "учитывая утрату действующей американской администрацией доверия со стороны Беларуси", согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США с белорусской стороны приостанавливается "до момента возвращения такого доверия".

"По итогам продолжающегося изучения мы оставляем за собой право принять дополнительные ответные меры", - продолжил пресс-секретарь МИД.

При этом он подчеркнул, что "даже в нынешней ситуации Беларусь готова к диалогу и пересмотрит ряд введенных мер в случае возвращения политики Вашингтона по отношению к Беларуси в конструктивное русло".

Как сообщалось, 9 августа США расширили санкции по Беларуси. Санкции США в частности, касаются госучреждений и ряда коммерческих компаний - всего 21 юрлицо. В список также попали 23 физлица - чиновники, силовики и бизнесмены.