Министерство иностранных дел Беларуси потребовало от властей Бельгии расследовать хулиганский акт, совершенный 8 августа в отношении белорусского посольства в Брюсселе.

"Вечером 8 августа 2021 года неизвестные подожгли один из входов в здание нашего посольства в Брюсселе. Возникший пожар был оперативно потушен. Однако имевшая место прямая угроза жизни и здоровью находившихся в помещении в момент инцидента сотрудников очевидна, и это не может не беспокоить. Кроме этого, дипломатической миссии нанесен материальный ущерб ", - заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

По его информации, властям страны пребывания была направлена соответствующая нота с требованием провести расследование.

"Мы законно требуем, чтобы власти Бельгии в рамках своих обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях такое расследование провели, установили причастных к этому хулиганскому акту и привлекли их к ответственности", - заявил представитель белорусского МИД, добавив, что все необходимое содействие со стороны Минска будет оказано.

"Также надеемся, что бельгийская сторона в соответствии со статьей 22 Венской конвенции предпримет все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба, а также для предотвращения всякого нарушения его спокойствия", - продолжил Глаз.

Он обратил внимание, что это уже не первый подобный хулиганский акт в отношении дипломатической миссии Беларуси в Брюсселе. "При этом ни разу до сих пор абсолютно законные требования белорусской стороны о расследовании подобных происшествий не были удовлетворены", - констатировал Глаз.