В Беларуси в связи с пандемией резко сократился въездной охотничий туризм, однако среди белорусов стало больше людей, заинтересовавшихся охотой, рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства министерства лесного хозяйства Беларуси Александр Козорез.

"Все ограничения, которые накладываются на въезд иностранных охотников, пока не сняты. К сожалению, въездной охотничий туризм у нас пока поставлен на паузу, хотя все наши охотничьи базы готовы сегодня принимать туристов", - рассказал Александр Козорез на пресс-конференции в среду.

При этом среди белорусов стало больше людей, заинтересовавшихся охотой.

"В среднем в стране ежегодно появлялось около 1100-1200 новых охотников, то в 2020-м году их стало на 700-800 больше. Если в 2019-м году мы на внутреннем охотничьем туризме заработали Br18 млн, то в 2020-м году – более Br22,5 млн".

Начальник отдела охотничьего хозяйства подчеркнул, что эти цифры составляют 30-40% от всего оборота прибыли, которую отрасль приносит в бюджет страны. Помимо покупки охотничьей путевки и разрешения на добычу животных каждый человек, собирающийся на охоту, покупает снаряжение, продукты питания, топливо для своего автомобиля, бронирует жилье в агроусадьбе. Таким образом доход получают и другие сферы.

"Стоимость путевки для белорусских охотников от Br3 рублей до Br50 в зависимости от того, где находится охотхозяйство, его инфраструктура, востребованность у охотников. В структуре нашего ведомства 75 лесоохотничьих хозяйств, в каждом из них есть лесоохотничий комплекс, в некоторых -- по два. Помимо охотников в них останавливаются и обычные туристы. Большинство из комплексов забронированы до конца этого года. В некоторых уже идет бронирование на следующий год," – привел статистику Козорез.

Помимо основных услуг некоторые лесхозы, к примеру, Виленский, предлагают посетителям фотоохоту. Спросом пользуются фототуры на глухаря и съемки во время гона оленей.

"Также мы заметили, что очень активизировался внутренний экологический туризм. Для сравнения до пандемии экологическую тропу Налибокского заказника на выходных посещало не более 5-10 человек, то сегодня за уикенд тут проходит 100-150 человек", – сообщил Александр Козорез.