Подборку научно-популярных книг, которые могут перевернуть представление о тех, кто живет рядом с человеком, составила компания МТС. Прочитать или послушать их можно в сервисе МТС Книги. В мире есть достаточно авторов, которые доступно и увлекательно рассказывают о братьях наших меньших. Знаете ли вы, что рыбы умеют голосовать, птицы используют подручные предметы как орудия труда, а бегемоты могут изготавливать солнцезащитный крем? 

книги1.png

“Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных”, Франс де Вааль

Действительно ли человек - единственное существо на Земле, обладающее интеллектом? Опираясь на множество примеров, известный приматолог из Нидерландов рассказывает о наблюдениях и экспериментах, которые позволили отказаться ученым от главенствовавшего в науке скепсиса в отношении интеллекта и эмоций животных.

“Эти гениальные птицы”, Дженнифер Акерман

Птицы не так просты: они грустят, обманывают и манипулируют, дарят подарки и целуются, чтобы утешить друг друга. Книга журналистки Дженнифер Акерман - увлекательный сборник поразительных фактов о пернатых, многие их которых способны по по-настоящему удивить.

“В тени человека”, Джейн Гудолл

Абсолютная классика научно-популярной литературы: одна из первых книг британской исследовательницы, которая больше половины столетия изучала шимпанзе в их естественной среде обитания. Как ведут себя самки шимпанзе со своими детенышами и есть ли у обезьян подростковый возраст? Как устроена их иерархия? Что они едят и используют ли орудия труда? Мировой бестселлер переведен на 48 языков. 

“Неожиданная правда о животных”, Люси Кук

Гиены-феминистки, лоси-алкоголики и гиппопотамы, пользующиеся солнцезащитным кремом — чего только не вытворяют братья наши меньшие! Знаменитая британская писательница, зоолог и телеведущая собрала удивительную коллекцию историй о животных, акцент в которых сделан на их поведении. Каждую главу предваряет рассказ о забавных заблуждениях прошлого, а сама книга пронизана легким юмором и искренней любовью, с которой автор описывает своих персонажей.

“Что знает рыба. Внутренний мир наших подводных собратьев”, Джонатан Бэлкомб

Рыбы - 60% всех известных позвоночных животных, но человечество до сих пор несправедливо считает, что сельди, окуни и тунцы умеют только смешно пучить глаза и живут исключительно ради нашего ужина или рыбалки. На самом деле обитатели рек и океанов - сложные организмы, которые могут заботиться друг о друге, планировать будущее, впадать в депрессию и даже устраивать голосования.

***

МТС Книги - это электронная библиотека, в которой собрано более 1,5 млн электронных и аудиокниг на 16 языках. Мобильный трафик в сети МТС не тарифицируется. Читать и слушать книги можно онлайн и офлайн.