Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) допускают ослабление белорусского рубля к доллару США к концу текущего года.

Как констатировали эксперты ЕАБР в августовском макрообзоре, недооцененность белорусского рубля снизилась в апреле-июле 2021 года, и его курс к валютам стран – основных торговых партнеров приблизился к равновесному. За II квартал стоимость корзины валют снизилась на 1,5%, а за июль – еще на 1,4%. "Рубль поддерживают продажи иностранной валюты предприятиями в условиях увеличения экспорта и слабого внутреннего спроса", - заметили в ЕАБР.

"Мы допускаем, что к концу текущего года белорусская валюта может ослабнуть к доллару, если рост внешнего спроса замедлится и начнут проявляться эффекты введенных западными странами ограничений", - говорится в обзоре. Тем не менее, подчеркивают в ЕАБР, неопределенность оценок этих последствий крайне высока.

доллары деньги.jpg

В части инфляции в складывающихся условиях ЕАБР сохраняет прогноз по ее годовому уровню выше 9% вплоть до ноября включительно и замедления до 8,7% в декабре. "Риски формирования инфляции на более высоком уровне оцениваются существенными, в том числе из-за неопределенности последствий ограничительных мер США, ЕС и Великобритании для курса белорусского рубля и устоявшихся производственных цепочек", - заявили в ЕАБР.