Правительство Латвии во вторник планирует рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации на границе, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Во вторник, 10 августа, правительство планирует рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации на границе, что расширит возможности пограничников отправлять иммигрантов назад в Беларусь", - сказал Кариньш. Его цитирует "Интерфакс-Запад".

Кроме того, он сообщил, что принято решено ускорить строительство инфраструктуры на восточной границе с Россией и Беларусью.

В случае объявления Кабинетом министров чрезвычайной ситуации она будет введена на части территории Аугшдаугавского и Краславского краев, а полномочия Государственной пограничной охраны будут расширены. Решение правительства об объявлении чрезвычайной ситуации требует одобрения Сейма.

По данным МВД Латвии, латвийские пограничники за 3 дня задержали 160 нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. Ранее с проблемой нелегальной миграции с территории Беларуси столкнулась Литва. Там с начала года задержали более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Должностные лица этой республики назвали выросшие потоки мигрантов "гибридной агрессией белорусского режима".