Украина не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси, говорится в заявлении украинского министерства иностранных дел.

"Все заявления Минска о якобы поставках боевиков и оружия с территории Украины являются выдумками, вводящими в заблуждение белорусское общество", - отметили в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также обвинили белорусские власти в "политических репрессиях". "Были закрыты и заблокированы десятки независимых СМИ и общественных организаций. Значительное количество журналистов, правозащитников, представителей творческой интеллигенции и рядовых белорусов оказались за решеткой за политически мотивированными обвинениями. Тысячи белорусов были вынуждены покинуть родину. Белорусские власти применяет политические репрессии и преследования как внутри, так и за пределами Беларуси", - отметили там.

В данной связи в украинском МИД призвали белорусские власти "вернуть государство в демократическое русло, освободить всех заключенных по политическим обвинениям, прекратить репрессии против независимых СМИ и общественных организаций и восстановить уважение к основополагающим правам и свободам человека".

В министерстве также заявили, что Украина будет оставаться и в дальнейшем открытой и гостеприимной для граждан Беларуси, которые вынуждены искать места проживания и трудоустройства в Украине.