Таганский районный суд Москвы осудил белорусского комика Идрака Мирзализаде на 10 суток административного ареста "за публичные высказывания, унижающие группу лиц, выделенную по национальному признаку", сообщает прокуратура Москвы.

"Мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток", - говорится в сообщении ведомства

Там рассказали, что "в ходе прокурорской проверки установлено, что мужчина публично произнес высказывания, содержащие, согласно проведенному исследованию, лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности. Видеозапись данных высказываний была размещена в интернете в одной из социальных сетей в открытом доступе для неопределенного круга лиц".

Поводом для административного дела стала шутка в передаче "Разгоны".

Мирзализаде — родился в Азербайджане, а детство и юность провел в Беларуси. По гражданству он белорус, по национальности — талыш.