Около 280 иракских мигрантов, находящихся в Минске, вывезут в ближайшие 2 дня самолеты иракских авиалиний, сообщил официальный представитель иракского МИД Ахмед ас-Саххаф.

"Самолет авиакомпании Fly Bagdad сегодня выполнит рейс из Минска в Багдад с более чем 80 пассажирами на борту", - заявил ас-Саххаф.

По его словам, во вторник будет выполнен еще один эвакуационный рейс. "По имеющимся на настоящий момент данным, на нем будет доставлено из Минска в иракскую столицу около 200 человек", - отметил представитель МИД.

Он также добавил, что "тело погибшего на белорусско-литовской границе гражданина Ирака будет транспортировано в Багдад".

Как сообщалось, на границе Литвы с Беларусью с начала года задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. А 3 августа стало известно, что Литва намерена отправлять обратно в Беларусь следующих из страны нелегалов, чем и занялись литовские пограничники. 

На следующий день в районе белорусского агрогородка Бенякони был обнаружен мужчина неславянской внешности в тяжелом состоянии. По данным Госпогранкомитета, пограничники пытались оказать первую помощь, но он скончался на месте.