Президент Александр Лукашенко во время "Большого разговора" назвал пытавшегося стать кандидатом в президенты Валерия Цепкало креатурой российских спецслужб, которую внедрили в Беларуси еще в девяностых годах.

"Цепкало - это креатура спецслужб России", - сказал Лукашенко. Он добавил, что к его внедрению в белорусские политические круги причастна Федеральная служба контрразведки и возглавлявший ее тогда Сергей Степашин.

Валерий-Цепкало.jpg

"Он же был помощником у Шушкевича - у националиста. Шушкевич о нем очень плохо говорил", - отметил Лукашенко. По его словам, есть и соответствующие документы с характеристиками Цепкало.

Лукашенко рассказал, что в девяностых годах после окончания Цепкало МГИМО в Москве Степашин поставил его к Шушкевичу. А после тот попал в команду к нему, к Лукашенко.

Он заметил, что потом только узнал, что "Степашин подбросил его в лагерь Лукашенко", потому что считали, что Лукашенко мог стать президентом. Позже первый глава государства его оценил и предложил работу, а тот со всем соглашался. 

"Когда начала развиваться цифровизация, Владимир Семашко "формировал все нормативно-правовые акты, а Цепкало ходил за ним", продолжил Лукашенко, добавив, что тогда Цепкало возглавил администрацию Парка высоких технологий и был помощником президента. По словам Лукашенко, потом началась коррупция и "мы его спокойно отвели".