Блогера и журналиста Романа Протасевича “заказали” Литва и Польша, поэтому в Беларуси его вынуждены защищать, заявил в понеельник во время “Большого разговора” президент Александр Лукашенко. 

“Я не рад, что он оказался в Беларуси, мне было бы проще, чтобы он был в Польше или Литве. Потому что они его заказали. Ладно Азаренок, Гигин, БСЖ - это прикорытники, провластные. Но Протасевича вы зачем заказали? И мне надо его сейчас защищать. Потому что не дай Бог сейчас случится с Протасевичем, как с Шишовым, крыть нечем: преступление на территории Беларуси. Я за него несу ответственность”, - сказал Лукашенко. 

Также он прокомментировал смерть главы Белорусского дома в Украине Виталия Шишова, потребовав, чтобы Украина вела расследование и предоставляла факты, а не “накручивала” вокруг ситуации. “Этот Шишов где находился - в Украине, его поддерживали спецслужбы Украины. Вы знаете, чем он занимался, он был на вашей территории. Он повесился или его повесили - вы занимайтесь и дайте ответ! Как повесили гражданина Беларуси?”, - добавил Лукашенко.  

В этой связи президент опроверг какой-либо белорусский след в трагедии с Шишовым. 

“Кто он такой для меня и для Беларуси вообще? Ладно, я президент, я мог бы не знать, но уверен, в этом зале 3-4 человека его и знали. Какой безумец в Беларуси пойдет и повесит его. Ну разве что разборки какие-то. Элементарно, повесишь одного - завтра другой. Всех же не перевешаешь - это глупость”, - сказал Лукашенко.