В Музее истории белорусского кино 10 августа состоится открытие персональной выставки художника-постановщика и художника-декоратора Национальной киностудии "Беларусьфильм" Ивана Рогатеня. Мастеру исполняется 75 лет. К юбилейной экспозиции он собрал эскизы и рабочие чертежи декораций для фильмов, кадры и фрагменты из кинокартин с уже готовыми объектами, авторские рисунки и графику, а также инструменты, с помощью которых на протяжении всей своей карьеры Иван Рогатень создавал оригинальный визуальный ряд для съемок.

Художник кино закончил архитектурный факультет Белорусского политехнического института. Выпускника пригласили на "Беларусьфильм" в качестве ассистента художника на картину "Мы с Вулканом". Так с 1968-го года Иван Рогатень работает на национальной киностудии. За 50 лет в кинематографе он создал декорации для более чем 35 разнообразных по тематике и жанрам фильмов и сериалов. Среди наиболее известных картин — историческая лента ", Франциск Скорина..." с Олегом Янковским в главной роли, драма "Венок Сонетов" режиссера Валерия Рубинчика, военный фильм "В августе 44-го" Михаила Пташука, а также сериалы " Вольф Мессинг: Видевший сквозь время" и "Угрюм-река".

После завершения вернисажа выставка из Музея кино может переместиться на "Беларусьфильм", где будет проводиться на постоянной основе.