Российская компания "Централ Партнершип" сообщила о старте съемок масштабной военной исторической драмы режиссера Сергея Урсуляка "Праведник". Сейчас снимают в Беларуси, после съемки продолжатся в России и Израиле.

праведник кино.jpg

Автор сценария Геннадий Островский взял за основу подлинные рассказы участников событий времен Второй мировой войны и их родственников. Фильм расскажет о советском офицере Николае Киселеве, который в августе-октябре 1942 года спас 218 евреев. Люди находились в гетто возле деревни Долгиново Вилейского района Минской области. Офицер вывел евреев за линию фронта. В 2005-м году израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд ва-Шем присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира, а потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня, в день последней казни в Долгиновском гетто.

Офицера в картине играет Александр Яценко, в главных ролях заняты Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов и другие. В фильме также снимаются актеры из Германии и Израиля. В прокат ленту планируется выпустить в 2022 году.