Белорусская экономика устойчиво растет, несмотря на пандемию Covid-19 и санкции, заявил министр экономики Александр Червяков во время "Большого разговора с президентом" в понедельник.

"Сегодня развитие нашей экономики идет в условиях двойного удара. Во-первых, на нее продолжает оказывать влияние пандемия. Во-вторых, санкционное ограничение отдельных западных стран. Тем не менее, белорусская экономика устойчиво растет. По итогам первого полугодия ВВП составил 103,3%", - сказал Червяков.

По его данным, наибольший вклад – более 80% прироста, обеспечивает промышленность (объем промпроизводства вырос более чем на 10%). Главное, по его мнению, "сработало стратегически верное решение не останавливать экономику (в условиях пандемии – Смартпресс) и продолжать работать".

Министр также сообщил об активном восстановлении грузо- и пассажироперевозок. "Несмотря на ограничение полетов со стороны отдельных стран, к концу первого полугодия полностью восстановлен и обеспечен рост пассажирооборота. Это результат реализации оперативного плана по переориентированию пассажиропотоков", - сказал он.

"Главный показатель эффективности – чистая прибыль организаций превысила в 3,7 раза уровень прошлого года", - отметил Червяков.

Во внешней торговле экспорт товаров и услуг вырос на треть, дополнительно получено более $4 млрд экспортной выручки, проинформировал Червяков. "Внешнеторговое сальдо составило плюс $1 млрд 250 млн, это лучший показатель за последних восемь лет. Причем приросли по всем группам товаров", - заметил глава Минэкономики.

Он также заявил о стабильной ситуации на рынке труда. "В полном объеме обеспечены выплаты пенсий и пособий. Обслужены все государственные внешние обязательства", - сказал он.