"Газпром" продолжает снижать объемы прокачки газа через газопровод "Ямал-Европа" после того, как на заводе компании в ЯНАО произошел пожар, следует из данных немецкого газотранспортного оператора Gascade.

На фоне пожара прокачка через газопровод на входе в ГТС Германии 5 августа резко сократилась вдвое, с 1,9-2,1 млн кубометров газа в час до 1 млн. Позднее прокачка выросла примерно до 1,5-1,6 млн кубов газа в час, а в воскресенье с 7 часов утра поставки упали на 5%, до порядка 1,4 млн кубов газа в час.

В ночь на четверг 5 августа произошел пожар на Уренгойском заводе "Газпрома" по подготовке конденсата к транспорту в ЯНАО. Из-за этого поставки газа по газопроводу "Ямал-Европа" упали более чем вдвое. Пожар был ликвидирован в пятницу, на месте происшествия работают специалисты Ростехнадзора и Росприроднадзора.

Газопровод "Ямал-Европа" проходит и через Беларусь. В 2013 году обсуждалось строительство магистрали "Ямал-Европа-2". Предполагалось, что газопровод позволит увеличить транзит российского газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Параллельно велось строительство "Северного потока" - газопровода из России в ЕС, проложенного по дну Балтийского моря.