Премьер-министр Беларуси Роман Головченко считает, что единой цели у противников власти в стране не было, а совпали интересы разных групп, рассказал он в фильме телеканала СТВ.

"Уникальность нашей ситуации была в том, что здесь единой цели не было. Были тактические цели разных групп, которые совпали в одном - что их реализации планов мешает действующая в Беларуси власть", - сказал Головченко.

"И вот тактические интересы этих разных групп, как политического, так и экономического характера, совпали в том, что необходимо разрушить власть. Потом уже в этой мутной воде, я уверен, что начались бы (если бы реализовался этот сценарий) начались бы конфликты между собой тех акторов, интересы которых были сосредоточены в нашей стране", - добавил он.  

Головченко считает, что Беларусь должны были удушить экономически еще в 2020 году: "Август-сентябрь-октябрь-ноябрь  - мы фактически в ежедневном режиме решали вопросы финансовой и банковской системы страны, ее устойчивости, недопущения девальвационных процессов. Ведь тогда на страну была предпринята масштабная диверсионная информационная атака".

Глава правительства позже добавил, что на производстве провокаторы были везде. Однако руководители на местах справились. 

Глава МИДа Владимир Макей сослался на заявление бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который сказал, что "необходимо однозначно сделать Беларусь и Украину членами НАТО, чтобы избежать серой зоны, которая разбита между Россией и Североатлантическим альянсом".

Напомним, телеканал СТВ подготовил сериал из пяти частей к годовщине начала протестов в Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года. Первая часть на Youtube-канале СТВ на 8 августа набрала свыше 94 тыс. просмотров, вторая - более 45 тыс., остальные - свыше 30 тыс. Называются серии "Заговор", "Блицкриг. День выборов", "Блицкриг. Ни шагу назад", "Противостояние" и "Крепость".

Ранее в Беларуси проходили массовые протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа 2020-го. Участники акций не признавали объявленные властями итоги выборов. Согласно им, с результатом более 80% голосов победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Кроме того, демонстранты протестовали против применения силы в отношении участников акций со стороны сотрудников правоохранительных органов.

По оценкам правозащитников, с августа 2020 года через задержания и административные аресты прошли более 40 тыс. граждан. Политзаключенными по состоянию на 8 августа 2021-го признаны 610 человек.