В ЕС накануне годовщины начала белорусских протестов призвали власти прекратить репрессии и напомнили о плане экономической поддержки с предоставлением до 3 млрд евро в случае демократических преобразований. Заявление опубликовано на сайте Совета Европы.

В тексте отмечается, что 9 августа 2020 года "надежды народа Беларуси на избрание законного лидера страны жестоко рухнули и с тех пор народ Беларуси постоянно и мужественно борется за уважение прав человека и основных свобод". 

Как считают в Евросоюзе, в Беларуси начали "хорошо организованную кампанию репрессий и запугивания против гражданского общества и правозащитников, а также систематическое уничтожение неправительственных организаций и независимых СМИ с конечной целью заглушить все оставшиеся независимые голоса и подавить гражданское общество". 

"Вместе с партнерами-единомышленниками ЕС открыто и единодушно призывает режим Лукашенко положить конец его репрессивным практикам. Единственный способ положить конец политическому кризису - это всесторонний национальный диалог", - говорится в заявлении.

"Отмена санкций ЕС будет возможна только тогда, когда власти Беларуси полностью будут придерживаться принципов демократии и верховенства закона, уважать обязательства в области прав человека и прекратить все репрессии. Режим должен освободить и безоговорочно реабилитировать более 600 политических заключенных и принять участие в серьезном, заслуживающем доверия и инклюзивном политическом процессе, результатом которого станут свободные и справедливые выборы под наблюдением БДИПЧ / ОБСЕ", - считают в Евросоюзе.

Как только Беларусь вступит на путь демократических преобразований, ЕС обязуется помочь Беларуси стабилизировать ее экономику, реформировать ее институты, чтобы сделать их более устойчивыми и демократичными, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни людей. В том числе это предусматривается посредством Комплексного плана экономической поддержки, согласно которому может быть выделено до 3 млрд евро для демократической Беларуси.

"ЕС по-прежнему един в дальнейшей поддержке народа Беларуси, в том числе путем оказания экстренной помощи жертвам угнетения, а также независимым средствам массовой информации и гуманитарной помощи гражданскому населению. ЕС также продолжит поддерживать международные инициативы по привлечению всех виновных к ответственности, в том числе через Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Международную платформу подотчетности для Беларуси", - отмечено в заявлении.

"ЕС будет продолжать поддерживать демократическую, независимую, суверенную, процветающую и стабильную Беларусь. Голоса и воля народа Беларуси не будут подавлены", - говорится в заключении.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил в своем твиттере, что "голоса народа Беларуси не заглушить".