Крохотная летучая мышь установила рекорд дальности миграции из Англии, пролетев больше 2000 км до России - и там погибла от лап кошки, сообщает BBC.

Израненную кошкой самку лесного нетопыря размером с большой палец и весом всего 8 г нашла жительница деревни Мольгино под Псковом. Натуралисты отвезли нетопыря в ветеринарную клинику, но там путешественница скончалась. На ее крыле обнаружили пометку "Лондонский зоопарк" и сообщили о находке в британский Фонд охраны летучих мышей (Bat Conservation Trust).

летучаямышь


Выяснилось, что эта особь была поймана и помечена в Лондоне в 2016 году. "Это замечательное путешествие, самое дальнее путешествие из Британии по Европе из тех, что нам известны. Это удивительная научная находка и очередная деталь в картине миграций летучих мышей", - рассказал глава Фонда охраны летучих мышей Лиза Уорледж.

Погибшая летучая мышь стала рекордсменкой по миграции из Британии на континент, но первое место в миграциях по Европе вообще принадлежит другому нетопырю: его окольцевали в Латвии, а затем в 2019 году нашли в Испании, на расстоянии 2224 км.

Расширение ареала миграций лесного нетопыря ученые связывают с изменением климата.

Напомним, недавно в Гомельской области был найден ядовитый паук, который обычно живет в более южных краях.