Авиакомпания Iraqi Airways 10 августа выполнит эвакуационный рейс из Минска, написал на своей странице в твиттере посол Ирака в России и Беларуси Абдулрахман Хамид аль-Хуссейни.

"Компания Iraqi Airways организует эвакуационный рейс для иракских граждан, застрявших в Беларуси. Консульская делегация посольства будет присутствовать в офисе компании Iraqi Airways и в аэропорту, чтобы предоставить все возможные услуги уважаемым гражданам", - написал посол.

Официальный представитель МИД Ирака Ахмед аль-Сахаф отметил, что ведомство следит за развитием ситуации с иракскими иммигрантами в Беларуси. "Мы поддерживаем добровольное возвращение беженцев и призываем путешественников в Беларусь не становиться жертвами сетей контрабанды и торговли людьми", - написал аль-Сахаф.

Он напомнил, что министр иностранных дел Ирака говорил з главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, а также министрами иностранных дел Литвы и Латвии: "Он разъяснил официальную позицию по добровольному возвращению иракских беженцев, а также опасность того, что иракцы могут стать жертвами сетей контрабанды и торговли людьми".

Иракское посольство в Москве держит на контроле убийство 39-летнего иракца Джафара Хусейна Юсефа на границе Литвы и Беларуси: "Оно направило ряд дипломатов для выяснения деталей инцидента на территории приграничной полосы между Беларусью и Литвой в присутствии семьи погибшего и представителей соответствующих властей с белорусской стороны".

Ранее управление гражданской авиации Ирака (ICAA) на основании распоряжения правительства страны отменило все авиарейсы в Минск "до дальнейшего уведомления". Из Ирака в Беларусь будут лишь вылетать самолеты без пассажиров для того, чтобы вернуть домой иракских граждан.

Напомним, в текущем году границу Беларуси с Литвой пересекли более 4 тыс. человек - нелегальных мигрантов. Большинство из них - иракцы. В районе белорусского агрогородка Бенякони 4 августа был обнаружен мужчина неславянской внешности в тяжелом состоянии. По данным Госпогранкомитета, пограничники пытались оказать первую помощь, но он скончался на месте.

Охрана границы с литовской стороны усилена, возводится проволочное ограждение. Был организован лагерь для мигрантов, где периодически происходят волнения. Уже 3 августа стало известно, что Литва намерена отправлять обратно в Беларусь следующих из страны нелегалов, чем и занялись литовские пограничники. В белорусском МИД это считают неприемлемым.

Литовские власти и представители ЕС вели переговоры с иракской стороной, чтобы не допустить попадание нелегальных мигрантов в страну. В итоге управление гражданской авиации Ирака на основании распоряжения правительства страны отменило все авиарейсы в Минск.

Официальный Вильнюс считает, что усиление миграционных потоков - это организованная акция белорусских властей против Литвы.