Нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, проникшие в Литву через Беларусь и согласившиеся вернуться домой, получат от литовских властей мотивационную выплату в размере 300 евро. Об этом в субботу в эфире национального радио LRT сообщила директор департамента миграции при МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте, передает ТАСС.

"В аэропорту перед посадкой в самолет этим лицам наличными будет вручено единовременное пособие в размере 300 евро", - сказала она. Такой выплатой нелегальный мигрант сможет воспользоваться лишь однажды. "Если этот человек вновь окажется в Литве, на получение пособия он претендовать не сможет", - пояснила директор департамента.

Предлагаемые Вильнюсом выплаты значительно меньше, чем суммы, которые нелегалы платят организаторам незаконной миграции за доставку в Литву. По данным СМИ, такое путешествие многим жителям Ирака, например, обошлось в 10 тыс. евро и дороже.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна служила барьером на пути переброски нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.