16:49
06.08.2021

В сюжете телеканала CNN была показана воинская часть – 2-го арсенала ракетно-артиллерийского вооружения ВС, а не "тюремный лагерь, построенный внутри Беларуси для политических заключенных", как утверждали журналисты, сообщается в Telegram-канале министерства обороны Беларуси.

"В эфире американского телеканала прозвучала информация со ссылкой на анонимного "строителя", якобы ремонтировавшего здания на охраняемой территории, "офицера западной разведки", а также в сопровождении комментария "старшего советника Светланы Тихановской" о "строительстве лагеря для заключенных в связи с новой волной протестов", - говорится в сообщении.

концлагер.jpg

Там отмечается, что "акцент при видеосъемке сделан на снятых издали "подглядывающих" кадрах, размытых лицах и подробных описаниях камеры видеонаблюдения и колючей проволоки".

"Табличка с крупной надписью "Воинская часть", висящая на воротах, в эфир авторитетного американского телеканала не попала", - добавили в Минобороны.

По словам начальника 25-го арсенала ракетно-артиллерийского вооружения Вооруженных Сил Александр Бабенко, на территории воинской части, "хранятся образцы радиотехнических войск, ПВО, ЗРВ". "Система охраны у нас современная, камеры по периметру, которые выведены на пульт. Периметр освещается. На заборе есть предупреждающие таблицы. В основном на арсенале служат офицеры и прапорщики, гражданский персонал. У нас только контрактники", - пояснил Бабенко.

В Минобороны также заявили, что готовы принять съемочную группу СNN, чтобы журналисты могли завершить свое "расследование".