Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии приняли совместное заявление, в котором содержится призыв к Совету ЕС и партнерам расширить индивидуальные и отраслевые санкции в отношении белорусских властей.


Они также предложили ввести санкции на тех, кто “участвует в спонсируемом государством использовании незаконных миграционных потоков”.

"Быстро ухудшающаяся ситуация на внешней границе ЕС требует быстрого, решительного и решительного реагирования на белорусский режим, а также активизации дипломатической, финансовой и технической поддержки Литвы. Переговоры ЕС со странами происхождения нелегальной миграции имеют первостепенное значение", - говорится в заявлении.

С начала года в Литву через границу с Беларусью попали 4090 мигрантов, преимущественно из Ирака. Это примерно в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

В ночь на 3 августа литовские пограничники стали выполнять принятое министром внутренних дел Литвы Агне Билотайте решение - нелегальных мигрантов задерживают и возвращают назад в Беларусь.

4 августа белорусская сторона утром сообщила, что на белорусско-литовской границе умер возвращавшийся из Литва иракский нелегальный мигрант.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко поручил усилить госграницу Беларуси.