Разбирательство по ситуации с лишением аккредитации на Олимпийских играх в Токио тренеров белорусской команды по легкой атлетике Юрия Моисевича и Артура Шумака продолжается, говорится в заявлении Национального олимпийского комитета, опубликованного в пятницу.

"В свою очередь, мы по-прежнему открыты для продолжения диалога и находимся в тесном сотрудничестве с МОК для выяснения всех обстоятельств принятого решения", - заявили в НОК.

Там отметили, что в ближайшее время тренеры вернутся в Минск. "Вместе с тем, они оставляют за собой право обжаловать данное решение", - отметили в комитете.

НОК.jpg

"НОК Беларуси в полной мере отстаивает и будет далее защищать интересы всех белорусских атлетов и тренеров от любых форм дискриминации при наличии таковых", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, МОК лишил аккредитаций и выселил из Олимпийской деревни Шимака и Моисевича в связи с инцидентом с легкоатлеткой Кристиной.

"В интересах благополучия спортсменов НОК Беларуси, которые все еще находятся в Токио, и в качестве временной меры МОК вчера вечером отменил аккредитации двух тренеров, Шимака и Моисевича", - сказано в сообщении МОК.

Напомним, в связи с отсутствием необходимого количества допинг-проб от участия в эстафете 4×400 метров на Олимпиаде в Токио были отстранены две белорусские бегуньи. Тогда тренерский штаб решил задействовать в ней других спортсменок, в том числе Кристину Тимановскую.

Тимановская в соцсетях раскритиковала такое решение, так как специализируется на других дистанциях. После этого она подверглась осуждению в провластных телеграм-каналах и на белорусском телевидении.

1 августа Национальный олимпийский комитет Беларуси объявил, что тренерский штаб команды по легкой атлетике принял решение отправить Тимановскую домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием. Спортсменка не согласилась с этим, и попросила помощи Международного олимпийского комитета.

2 августа стало известно, что Польша выдала Тимановской гуманитарную визу. В среду спортсменка вылетела из Токио в Австрию, а затем в Польшу.