В эфире телеканала "Беларусь 1" назвали причину смерти гражданина Ирака, обнаруженного 3 августа на белорусско-литовской границе.

"Геморрагический шок, вызванной обильной кровопотерей - специалисты комитета судэкспертиз назвали причину смерти гражданина Ирака. Известно, что эксперты участвовали в осмотре места происшествия в составе следственно-оперативной группы", - рассказали в сюжете.

Там отметили, что "установлено - мужчине было нанесено не менее 30 ударов, на теле погибшего обширные кровоподтеки на руках и ногах. Если говорить медицинским языком, кровоподтеки настолько большие, что сопровождались размозжением подкожно-жировой клетчатки, формированием межмышечных гематом".

question.jpg

По информации главного государственного судебно-медицинского эксперта Беларуси Юрия Овсиюка, все повреждения причинены твердыми тупыми предметами, в том числе предметами продолговатой формы, к которым относятся палки, возможно, "спецсредства в качестве дубинок". "Повреждения нанесены с большой силой. На своем опыте могу сказать, скорее всего, они применялись людьми, которые знали, куда бить. Кроме того, нет повреждений жизненно-важных органов – внутренних органов, головного мозга. В основном они сосредоточены на конечностях, но имеют такой обширный вид, что и стало причиной смерти", — пояснил Овсиюк.

Напомним, литовские пограничники в ночь на вторник 3 августа стали выполнять принятое министром внутренних дел Литвы Агне Билотайте решение - нелегальных мигрантов задерживают и возвращают назад в Беларусь. В частности, были выдворены несколько огрупп нелегалов, по информации ГПК – 40 человек.

4 августа белорусская сторона утром сообщила, что на белорусско-литовской границе умер возвращавшийся из Литва иракский нелегальный мигрант.

В Минобороны Литвы считают сообщения о смерти иракца провокацией, а министр внутренних дел Агне Билотайте заявила, что это дезинформация и похожих сообщений может быть еще больше. "Против Литвы ведется гибридная атака, и распространение данной дезинформации - пример этого. Это чепуха, сказки братьев Гримм", - добавила она.

Тем временем, СК Беларуси возбудил уголовное дело об убийстве по факту гибели гражданина Ирака по ч.1 ст.139 (убийство) УК.