В суде Молодеченского района в четверг начался суд над единоборцем Алексеем Кудиным, сообщают белорусские правозащитники.

Напомним, Кудин был задержан в России и экстрадирован в Беларусь 21 июля.

Спортсмен обвиняется по ч. 2 ст. 363 Уголовного кодекса (сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения).  "Потерпевшими па делу признаны прапорщик внутренних войск Яндола и подполковник Зорин", - говорится в сообщении.

В начале суда находящийся под стражей Кудин ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако с этим согласился только один потерпевший, Яндола. Другой потерпевший и прокурор выступили против, поэтому ходатайство не было удовлетворено.

"Согласно обвинению, Кудин во время августовской акции протеста в Молодечно нанес удары Яндоле и Зорину. Обвиняемый согласился с тем, что удары были, однако сказал, что сделал это не умышленно, а в целях самообороны", - отмечают правозащитники.

Кудин ранее выплатил компенсацию двум потерпевшим: Яндоле - Br15 тыс, Зорину - Br4 тыс.

Алексей Кудин — белорусский боец ММА, многократный чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу. Заслуженный мастер спорта Беларуси. Проходил срочную службу в спецназе внутренних войск в роте разведки.

Кудина задержали 10 августа на центральной площади Молодечно. Две недели он провел в Молодеченском РОВД и СИЗО в Жодино, затем его мера пресечения была изменена на домашний арест, а перед судом, который должен был начаться в ноябре 2020 года, — под подписку о невыезде. Первый суд над Алексеем был назначен на 19 ноября, однако на заседание единоборец не явился, и его объявили в розыск.