14:41
05.08.2021

Сборная Беларуси заняла последнее, 8-е место, в своем полуфинале женской эстафеты 4×400 метров на Олимпиаде в Токио.

Команда в составе Александры Хильманович, Юлии Близнец, Астерии Лимай и Эльвиры Герман  пробежала дистанцию за 3 минуты 33 секунды, уступив победителю из США почти 13 секунд.

По итогам двух полуфиналов сборная Беларуси стала 15-й из 16 сборных. Последнее место заняла дисквалифицированная команда Багамских Островов.

Напомним, в связи с отсутствием необходимого количества допинг-проб ранее от участия в этой эстафете были отстранены две белорусские бегуньи. Тогда тренерский штаб решил задействовать в ней других спортсменок, в том числе Кристину Тимановскую.

Тимановская в соцсетях раскритиковала такое решение, так как специализируется на других дистанциях. После этого она подверглась осуждению в провластных телеграм-каналах и на белорусском телевидении.

1 августа Национальный олимпийский комитет Беларуси объявил, что тренерский штаб команды по легкой атлетике принял решение отправить Тимановскую домой в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием. Спортсменка не согласилась с этим, и попросила помощи Международного олимпийского комитета.

2 августа стало известно, что Польша выдала Тимановской гуманитарную визу. В среду спортсменка вылетела из Токио в Австрию, а затем в Польшу.