Президент Александр Лукашенко поручил представителям силовых ведомств усилить работу по охране государственной границы и предотвращению фактов ее нарушения.

"С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна", - сказал Лукашенко на совещании по вопросам ситуации на границе. Его слова приводит президентская  пресс-служба.

Лукашенко полагает, что власти "не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры". "Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить", - заявил он.

"Не дай бог, они (сопредельные страны - Смартпресс) начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали (нелегальных мигрантов - Смартпресс), через официальные пропускные пункты. Это уже… Вы знаете последствия, они - тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают", - сказал он.

"Мяч на их стороне. Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну нацисты и все, чего о них говорить", - заявил Лукашенко.

По его словам, последние события на западных границах Беларуси, прежде всего с Литвой и даже Польшей, "по меньшей мере настораживают".

"Думаю, что если сопоставить все факторы и факты, которые мы наблюдаем в последнее время, пройдя семь или восемь этапов так называемой цветной революции, у них в плане ничего не осталось. Поэтому вернулись к давно апробированной тактике - шантажа, давления. И уже дошли до силовых угроз", - заявил Лукашенко.

По его мнению, одна из угроз заключается в том, что "якобы на нелегальных мигрантов будут концентрировать в официальных пунктах пропуска". "Между, допустим, Литвой и Беларусью. Это уже по несколько сот и, может, тысячу человек. И под угрозой оружия выдавливать на территорию Беларуси", - сказал он.